映画



2018年


「ダンシング・マリー」
監督:SABU 出演:

「愛しのアイリーン」
監督:吉田恵輔  出演:

「平静」
監督:宋 方

「歩けない僕らは」

監督:佐藤快磨 出演:宇野愛海/落合モトキ/板橋駿谷/堀春菜/細川岳/門田宗大/川合空/奥村そら/林亮介/大森勇一/中山聡/佐々木すみ江

2017年


「jam」
監督:SABU

「音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!」

監督・脚本:三木 聡 出演:阿部サダヲ/吉岡里帆/千葉雄大/麻生久美子/小峠英二/片山友希/中村優子/池津祥子/森下能幸/岩松了/ふせえり/田中晢司/松尾スズキ

「寝ても覚めても」
第71回カンヌ国際映画祭 コンペティション部門正式招待作品

監督:濱口竜介 出演:東出昌大/唐田えりか/瀬戸康史/山下リオ/伊藤沙莉/渡辺大知/仲本工事/田中美佐子

「3Dガール」

監督:英 勉
出演:出演:中条あやみ/佐野勇斗

「志乃ちゃんは自分の名前が言えない」

監督:湯浅弘章
出演:南沙良/蒔田彩珠/萩原莉久

「オータムリーフ」

監督:汪 崎

「snowman」

脚本・監督:萩原健太郎 

「Lovers On Borders」

監督:舩橋 淳 出演:柄本佑/アナ・モレイラ

「帰ってきた少女」

監督:廣原 暁 出演:菊地玲那/江﨑政博/生津徹/高尾祥子/喜多道枝

「黄泉の国の オオマがさま」

監督:百武 朋 出演:芋生悠/石橋侑大/新大久保 鷹/点滅

2016年


「ミスター・ロン」
第67回ベルリン国際映画祭 コンペティション部門正式招待作品

脚本・監督:SABU 出演:チャン・チェン/ヤオ・イレブン/青柳翔

「東京喰種」

監督:萩原健太郎 出演:窪田正孝/清水富美加/鈴木伸之/蒼井優/大泉洋

「海辺の生と死」

監督:越川道夫 出演:満島ひかり/永山絢斗

「TOKYO デシベル」

監督・原作・脚本・編集:辻 仁成 出演:松岡 充/安倍なつみ/安達祐実/長井秀和/SUGIZO/他


「彼らが本気で編むときは、」
第67回ベルリン国際映画祭 パノラマ部門正式招待作品

監督・脚本:荻上直子 出演:生田斗真/桐谷健太/柿原りんか/小池栄子/ミムラ/門脇麦/りりィ/田中美佐子

「僕らのごはんは明日で待ってる」

監督:市井昌秀 原作:瀬尾まいこ出演:中島裕翔/新木優子/美山加恋/岡山天音/片桐はいり/松原智恵子

「牝猫たち」

監督:白石和彌 出演:井端珠里、真上さつき、美知枝

「エキストランド」

監督:坂下雄一郎 出演:

「アイ」

監督:ヌーッティ・アレクシス(Nuutti Aleksis)
出演:手塚真生/阿知波妃皇/吉田沙世/ヤマダヨウジ/椎名ぴかりん

「情操家族」

監督:竹林宏之 出演:山田キヌヲ/韓英恵/遠藤史人/松田北斗/川瀬陽太/柳谷一成 

2015年

「山河ノスタルジア」 原題:山河故人
第65回カンヌ国際映画祭 コンペティション部門 正式招待作品

監督:ジャ・ジャンクー 出演:チャオ・タオ : 赵涛/シルヴィア・チャン : 张艾嘉/チャン・イー : 张译 /トン・ ツージエン : 董子健

「ハッピーアワー」
第68回ロカルノ国際映画祭 国際コンペティション部門 国際最優秀女優賞 脚本:スペシャル・メンション受賞

監督:濱口竜介 出演:田中幸恵/菊池葉月/三原麻衣子/川村りら/他 

「ヒーローマニア」

監督:豊島圭介 出演:東出昌大/窪田正孝/小松菜奈/片岡鶴太郎


「ヒロイン失格」

監督:英 勉 原作:幸田もも子 出演:桐谷美玲/山崎賢人/坂口健太郎

「ハピネス」

監督・脚本:SABU 出演:永瀬正敏/鈴木裕樹/奥田恵梨華/オラキオ

「僕のサボテン」

監督・脚本:永田琴 出演:森 絵梨佳/桜田 通/田中要次

「cafe イーハトーブ - いわての くにの ものがたり -」

監督:萩原健太郎
出演:伊藤歩/康すおん/戸畑心/黒岩司/山田美紅羽/弘中麻紀/諏訪太朗

「イカロスと息子」

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2016 インターナショナル・ショートフィルム コンペティション部門 審査員特別賞
監督・脚本:真田康平 出演:柳憂怜、大沼百合子、影山樹生弥、山本ロザ、小野敬子、
小綿照雄

「FIVE PERCENT MAN」

監督・脚本:田中雄之 出演:高岡奏輔 岩瀬亮 肘井美佳 笠原千尋 パラソル亭田中 宇賀那健一 前野朋哉 桂三四郎

「湖底の蛇」

監督:田中里奈 出演:黒岩三佳/木村翠/篠田光里/西本竜樹/岡部成司/田村研作/みやべほの/矢島康美

2014年

「ストレイヤーズ・クロニクル」

監督:瀬々敬久 原作:本多孝好 出演:岡田将生/染谷将太/成海璃子/松岡茉優/白石隼也/高月彩良/清水尋也/鈴木伸之/柳俊太郎/瀬戸利樹/黒島結菜/豊原功補/石橋蓮司/井原剛志

「マエストロ!」

監督:小林聖太郎 原作:さそうあきら 出演:松坂桃李/西田敏行/miwa/古館寛治/大石吾郎/濱田マリ/河井青葉/池田鉄洋/モロ師岡/小林且弥/斉藤暁/嶋田久作/中村倫也/淵上泰史/木下半太/中村ゆり/でんでん/織田俊樹/石井正則/テント/鹿野真央/梅舟永/池田大/南拓哉/平澤宏々路/野村修一/水木薫/猫田直/宮下順子/松重豊

「ジヌよ、さらば」〜かむろば村へ〜

監督:松尾スズキ 原作:いがらしみきお 出演:松田龍平/阿部サダオ/松たか子/二階堂ふみ/片桐はいり/中村優子/村杉蝉之介/伊勢志摩/オクイシュージ/モロ師岡/田中仁人/宍戸美和公/近藤公園/安竜麗/三谷幸喜/荒川良々/皆川猿時/松尾スズキ/西田敏行

「天の茶助」
第65回ベルリン国際映画祭 コンペティション部門正式招待作品

監督:SABU 出演:松山ケンイチ/大野いと/大杉漣/伊勢谷友介/田口浩正/玉城ティナ/今野浩喜/オラキオ/手塚とおる/高橋洋/寺島進/菅田 /麻亜里/橘美緒/竹嶋康成/山田親太朗/野村修一/木村海良/知念ありか/田中元偉/田中心登/千葉美裸/ステファニー/小倉香奈/

「白河夜船」

監督:若木信吾 出演:安藤サクラ/井浦 新

「海のふた」

監督:豊島圭介 原作:よしもとばなな 出演:菊池亜希子/三根梓/小林ユウキチ/羽場睦子/吉岡睦夫/平澤宏々路/天衣織女/鈴木慶一

「過ぐる日のやまねこ」

監督:鶴岡慧子 出演:木下美咲/泉澤祐希/田中隆三/植木祥平/中川真桜/西尾まり/田中要次/瀬戸夏実/田中こなつ/目黒真希/

「デートとは何か?」

監督:山内ケンジ 出演:主演:遠藤雄弥/松本まりか/鈴木裕樹/吉田彩乃/東加奈子/川面千晶/後藤剛範/安澤千草/松尾英太郎/清水葉月/メイビ

「祭りのあと」
監督:川喜田扶莉

「LISTENER」
・「ラジオノイズ」
監督:川喜田扶莉
・「アベンジャーズ」
監督:山下洋助

「残暑」
監督:石川
監督:酒井耕

「かみつき」

「かほはゆし」
監督:真利子哲也 出演:竹富聖花/岩瀬亮

「LIKE LOVE」
監督:池田千尋 出演:竹富聖花/ヒソン(Hisung)

「LAST Girl on Earth
監督:加藤直輝 出演:竹富聖花

2013年

「ドライブイン蒲生」

監督:たむらまさき 出演:染谷将太/黒川芽以/永瀬正敏/猫田直/平澤宏々路/吉岡睦夫/小林ユウキチ/黒田大輔/鈴木晋介/足立智充/田村愛

「楽隊のうさぎ」
第26回東京国際映画祭

監督:鈴木卓爾 出演:川崎航星/宮崎将/山田真歩/寺十吾/小梅/徳井優/井浦新/鈴木砂羽

「ビューティフル・ニュー・ベイエリア・プロジェクト」
ローマ国際映画祭
香港国際映画祭

監督:黒沢 清 出演:三田真央/柄本 佑/森下じんせい

「八芳園」
第67回カンヌ国際映画祭 短編部門 入選

監督:佐藤雅彦/関友太郎/豊田真之/大原崇嘉/平瀬謙太朗

「不気味なものの肌に触れる」

監督:濱口竜介 出演:染谷将太/渋川清彦/石田法嗣/瀬戸夏実/水越朝弓/村上 淳/河井青葉/藤川俊生/緒川 尊/奥野瑛太

「幻三十郎」

監督:SABU
主演:ダイアモンド✡ユカイ/松尾英太郎

「我愛你 in TOKYO」

監督:永田琴 主演:古川雄輝/ルゥルゥ・チェン

「The 5 Second Later Man」

監督:入江悠 主演:DAI WATANABE/ERICK FERMAN/BOB WERLEY 

「そのときあなたは夢をみた」

監督:鈴木太一 主演:遠藤久美子/山田悠介/込江海翔/篠田涼也/所 凉生/原田 衛/内田彩花/新堂遥菜/水木 薫/あがた森魚

「受難」

監督:吉田良子 原作:姫野カオルコ 出演:岩佐真悠子/淵上泰史/伊藤久美子/古舘寛治/奥浜レイラ/内田亜希子/青柳文子

「サルビア」

監督:西中拓史 出演:志田彩良

「はつ恋」
バンクーバー国際映画祭 ドラゴン&タイガー部門出品

監督:鶴岡慧子 出演:柳谷一成/富田理生/元木行哉/竹田朱見/及川莉乃/佐藤博行/上杉シンヤ/木村知貴/松下太亮/廣瀬 敦久/三坂知絵子/吉田圭佑

東京藝術大学大学院 第6期卒業制作
「あの電燈」

監督:鶴岡慧子 出演:小林万里子/清水尚弥/竹下かおり/涼凪/麿赤兒/柳谷一成/吉田圭佑

「息を殺して」
第67回 ロカルノ国際映画祭のCineasti del presenteコンペティション部門正式出品

監督:五十嵐耕平 出演:谷口蘭/稲葉雄介/嶺豪一/足立智充/原田浩二/田中里奈/稲垣 雄基/のぼ/あらい汎

「霧の中の分娩室」

監督: 桝井大地 出演:管勇毅/竹厚綾/篠原ゆき子/龍坐/山下真実子/津田寛治

「Dear Mr. Fassbinder」
監督:野原位 出演:

「ギャングエイジ」

監督:山下洋助

「恋につきもの」

・「豆腐の家」
監督:五十嵐耕平 出演:谷口蘭/石田法嗣/足立智充/嶺豪一/鈴木卓爾
・「いばらのばら」
監督:桝井大地 出演:松本花奈/伊藤沙莉/葉山奨之/北香那/吉岡睦雄
・「 恋につきもの」
監督:一見正隆 出演:趣里/高橋洋/栁俊太郎/亀山陽/秋川百合/堀部圭亮

「viva! 毒突きママ 」

監督:加藤麻矢 出演:大迫直子/どついたるねん

「ザ・リアリティショー」
監督:飛田一樹 

2012年

「許されざる者」
第70回べネチア国際映画祭 特別招待作品
第38回トロント国際映画祭 特別上映部門 正式招待作品
第18回釜山国際映画祭 出品

監督:李相日 出演:渡辺謙/柄本明/柳楽優弥/忽那汐里/小池栄子/近藤芳正/國村隼/滝藤賢一/小澤征悦/三浦貴大/佐藤浩市/

「俺俺」
第15回ウディネ・ファーイースト映画祭マイ・ムービーズ観客賞

監督:三木 聡 原作:星野智幸 出演:亀梨和也/内田有紀/加瀬 亮/中谷竜/小林きな子/渋川清彦/少路勇介/岡野真也/町田マリー/ふせえり/岩松了/森下能幸/佐津川愛美/松重豊/松尾スズキ/キムラ緑子/高橋惠子

「ゆるせない、逢いたい」
第18回釜山国際映画祭ニューカレンツ(New Currents)部門 出品

監督:金井純一 出演:柳楽優弥/吉倉あおい/

「HOMESICK」
第18回釜山国際映画祭A Window on Asian Cinema(アジア映画の窓)部門 出品
第22回PFFスカラシップ作品

監督:廣原 暁 出演:郭 智博/金田悠希/船崎飛翼/本間 翔/奥田恵梨華/阿部翔平/船曵健太/舟田 走/尾崎 愛/

「ヲ乃グァワ」

監督:山口ヒロキ 出演:前田希美/

東京藝術大学大学院 第6期卒業制作
「神奈川芸術大学映像研究室」

監督:坂下雄一郎 出演:飯田 芳/笠原千尋/前野朋哉/宮川不二夫/高須和彦/中村 有/嶺 豪一/中本章太/細井 学

「友達」
レインダンス映画祭

監督:遠藤幹大 出演:山本剛史/松本花奈/大庭裕介/久保田芳之/宮下ともみ/吉岡睦雄/伊藤洋三郎

「バイバイ、マラーノ」

監督 :金允洙 出演:宮本 行/渋川清彦/原裕美子/中嶋しゅう/太賀/李そじん/尾崎

「貧血」

監督:加藤麻矢 出演::春山怜那/山田ゆり/茨木真之介/牛尾千聖/長谷部涼/有馬ひかり/鈴木一希

「蜃気楼」
監督:竹馬靖具

「葬儀の朝」

監督:糠塚まりや 出演:丸井美登子/朝倉ふゆな/荒川恭一/矢島康美/大前由香/小綿照雄

「空洞」

監督:桝井大地

「らくごえいが」

・「ビフォアーアフター」
監督:遠藤幹大 出演:田島ゆみか/音尾 琢真/斉木しげる/山本祐子/杉山真也(TBS)/桂七幅
・「ライフ・レート」

監督:松井一生 出演:山田孝之/安田 顕/本田 翼/森下能幸/ハリセンボンはるか/フルーツポンチ亘/桂三四郎
・「猿後家はつらいよ」
監督:坂下雄一郎 出演:加藤貴子/戸次重幸/西方 凌/フルーツポンチ村上/田中要次/森下能幸/ハリセンボン春菜/三遊亭きつつき/田口浩/ホン・テシ/パラソル亭田中/遠山俊也/桂三四郎

「反駁(はんぱく)」

監督:伊之紗紀 出演:富田理生/泉水美和子/森田亜紀/稲中裕也/小竹原普/中田暁良/三坂知絵子/香坂 剛/橘 麦/若狭勝也/佐藤孝太郎/若士戸一成

「青い薔薇」
監督:丸池 納 出演:谷村美紀/中道悠貴

「京太の放課後」

監督:大川五月 出演:土屋楓君/清水美沙/Andrew Robert Dow/HARCO/青木佐知

「透明人間」

監督:金 允洙 出演:原田浩二/亜矢乃/渋川清彦/村上寿/青島健介/吉岡睦雄/

2011年

「かぞくのくに」
第62回ベルリン国際映画祭 フォーラム部門にてC.I.C.A.E(国際アートシアター連盟)賞
第85回 米国アカデミー賞 外国語映画賞 日本代表作品
2012年 キネマ旬報 日本映画 第1位 主演女優賞 安藤サクラ
2012年 映画芸術 日本映画 第1位
2012年 ブルーリボン賞 作品賞 主演女優賞 安藤サクラ 助演男優賞 井浦 新
第17回釜山国際映画祭 出品

監督・脚本:ヤン・ヨンヒ 出演:安藤サクラ/井浦新/ヤン・イクチュン/京野ことみ/大森立嗣/村上 淳/省吾/塩田貞治/鈴木晋介/山田真歩/井村空美/吉岡睦雄/玄覺悠子/金守珍/諏訪太朗/宮崎美子/津嘉山正種

「ライク・サムワン・イン・ラブ ( Like Someone in Love ) 」
第65回カンヌ国際映画祭 コンペティション部門正式招待作品
第17回釜山国際映画祭 出品

監督:アッバス・キアロスタミ 出演:高梨臨/奥野匡/加瀬亮/でんでん

「吉祥寺の朝比奈くん」

監督:加藤章一 出演:桐山 漣/星野真里/柄本 佑/田村 愛/平澤宏々路/水橋研二/東 加奈子/村杉蝉之介/徳井 優/要 潤

東京藝術大学大学院 第6期卒業制作「ユートピア・サウンズ」「虚しいだけ」「ソクラティック・ラブ」「インビジブル・モンスター」4作品
「ユートピア・サウンズ」

監督:三間旭浩 出演:堀田眞三/松本花奈/山中崇/森下くるみ/夏居瑠奈/早乙女晴香/渡部駿太/三谷侑未/坂口進也/加治木均/礒部泰宏/奥津裕也(友情出演)/荒金蔵人(友情出演)/森谷勇太/堂下勝気 /大島葉子 / 小田豊

「虚しいだけ」
第6回田辺・弁慶映画祭グランプリ

監督:今橋 貴 出演:久保田芳之/山田キヌヲ/高尾祥子/谷端奏人/宮下ともみ/矢崎まなぶ/諏訪太朗/嶋田久作/香取剛/宮本行/川端美郷/山科圭太/赤嶺美佳

「ソクラティック・ラブ」

監督:早坂亮輔 出演:スズキジュンペイ/大谷英子/大須賀王子/森田亜紀/飛鳥凛/高橋由真/吉岡睦雄/星能豊/伊東大地/兒玉宣勝/りむじん/本庄司

「インビジブル・モンスター」

監督:松尾健太 出演:大柴裕介/伊藤洋三郎/清水美那/白善哲/松林慎司/宇野祥平/紀伊修平/奥津裕也/中村邦晃/佐野和宏

「帰り道」

監督:竹本直美 出演:神農幸/高木彩那/阿部優香/小林千里/西沢利明

「5windows」

港のスペクタクル 建築×映画×音楽×アートプログラム
瀬田なつき (映画監督) × 蓮沼執太 (音楽家)
監督:瀬田なつき 出演:長尾寧音/中村ゆりか/染谷将太/斉藤陽一郎

「フォーゴットン・ドリームス」

監督:日向朝子 出演:中村 麻美/川岡 大次郎/加藤 貴宏/岸井 ゆきの/篠崎 美羽/古館 寛治

「惑星のかけら」

監督:吉田良子 柳英 里紗/渋川 清彦/河井 青葉/黒田 大輔/川瀬 陽太/吉岡 睦雄/宮崎 達也/松永 大輔/守屋 文雄/西村 晋也/谷川 昭一朗

「夕闇ダリア」

監督:池田千尋  出演:吉井 怜/柄本 佑/桃生 亜希子/鈴木 晋介/小澤 雄志/小石川 祐子/村上 佳代子

「Cheerfuly(チアフリー)」

監督:月川 翔 出演:吉川 友

「らもトリップ」

・原作:中島らも
・「仔羊ドリー」

監督:松尾健太 出演:勝村政信/諏訪太朗/荒金蔵人/菅原大吉/木村文乃/小松彩夏/六車奈々
・「微笑と唇のように結ばれて」 

監督:今橋 貴 出演:嶋田久作/永池南津子/忍成修吾/矢崎まなぶ
・「クロウリング・キング・スネイク」 

監督:三間旭浩 出演:小島藤子/宮下ともみ/松岡貴史/野村周平/清水くるみ/神崎れな/中村 綾

「可愛い女」

監督:早坂亮輔 出演:奥田恵梨華/大下源一郎/宮下ともみ/磯部泰弘/我妻三輪子/スズキジュンペイ/山本浩司/香取 剛/小林さやか/池上幸平

「あおヒゲ」

監督:後閑 広 出演:キム・ジュンヒ/北村匠海/大島葉子/阿部翔平/オ・スンヨプ/石垣光代/ブライアリー/remi/吉田 剛/加藤真弓/紀伊修平/宮崎達也

「LIFFE LINE」

監督:出演:渡辺裕子 石橋蓮司/安藤サクラ

「きっかけはYOU!」

監督:月川 翔 出演:吉川 友

2010年

「明日泣く」

 監督:内藤誠 原作:色川武大 脚本:伊藤彰彦/内藤 研
 出演:斎藤 工/汐見ゆかり/奥瀬 繁/武藤昭平/井端珠里/マービン・レノアー/剛州/飯田孝男/内田岳志/田中 晶/福津屋兼蔵/芦原健介/伊藤彰彦/岩瀬あき子/鮎川じゅん/内藤 研/杉作J太郎/大谷賢治郎/中野 剛/吉川照之/平子テツミチ/清水有史/坪内祐三/土屋貴俊/齋藤 彰/桑名 湧/菊地尚弘/川守田政人/黒木 丈/三浦秀斗/パラ小林/梅宮辰夫

「The Depths」東京フィルメックス 特別招待作品

 監督:濱口竜介 出演:キム・ミンジュン/石田法嗣/パク・ソヒ/米村亮太朗/村上 淳/勇人/玉井英棋/竹厚 綾/宮本りえ/江口のりこ/菅原大吉/谷川昭一朗/亜紗美/オコチャ/岩瀬 亮

「わたしたちがうたうとき」ヨーロッパ・フィルム・マーケット2011(EFM)上映

 監督:木村有理子 出演:増田璃子/宇野愛海/鈴木卓爾/利重 剛/笹田留美/川崎 桜

東京藝術大学大学院 第5期卒業制作「理容師」「しんしんしん」「返事はいらない」「PANORAMA」「MORE」5作品
「理容師(The Barbar)」 
第65回カンヌ国際映画祭 シネフォンダシオン部門 入選

 監督: 秋野翔一 出演:出演 山田浩/遠藤祐美/清水大敬/管勇毅

「しんしんしん」

 監督:眞田康平 出演:石田法嗣/我妻三輪子/奥津裕也/佐野和宏/神楽坂恵/坪井麻里子/洞口依子/中村 有

「返事はいらない」 東京国際映画祭 招待作品

 監督:廣原 暁 出演:出演 佐藤貴広/太田順子/桝木亜子/坂本紘一/泉光典/小泉陽一郎/吉岡睦雄

「PANORAMA」

 監督:吉川 諒 出演:玄覺悠子/島守杏介/内田 慈/松浦裕也/坪田秀雄/三浦誠己/中村神之介/木野 花/甲斐真美/本田次布

「MORE」

 監督:伊藤丈紘 出演:小深山菜美/奥田恵梨華/三村恭代/岩瀬 亮/斎藤陽一郎/河井青葉/足立智充/川田 希

「イキカエレ」
 監督:大沢大介 出演:菊池未来/浜野隆之

「長くて静かな旅」
 監督:早坂 出演:東 亜優/下村マヒロ/スズキジュンペイ

「ファインダー」
 監督:松尾 出演:上原剛史/笠 菜月/松浦裕也/安保由夫/高野春樹/長谷部彩花

「八月の街へ」
 監督:栗本慎介 出演:中村麻美/塩見三省/奥野瑛太/白河れい/大島守人/奥村哲也/迫はるみ

「紙風船」
原作:岸田國士
・「紙風船」 

監督:秋野翔一 出演:仲村トオル/緒川たまき
・「命を弄ぶ男ふたり」

 監督:眞田康平 出演:水橋研二/石田法嗣/佐津川愛美
・「あの星はいつ現はれるか」

 監督:廣原 暁 出演:大後寿々花/森岡 龍/光石 研/富田靖子/枡木亜子/今井隆文
・「秘密の代償」

 監督:吉川 諒 出演:高橋真唯/林 剛史/吉行由実/清水大敬

「A bed〜二十歳の恋(ナツメ)」
札幌国際短編映画祭 ワールドプレミア上映

監督:木村有理子 出演:Erina/永田 涁/田村 愛/田島令子

「 ZERO NOIR」

 監督:伊藤丈紘 出演:川口 覚/小深山菜美/小川 尊/三村恭代/宮下ともみ/吉岡睦雄/瀬戸夏実/関 有香/真砂豪

2009年

「ランニング オン エンプティ」

 監督:佐向 大 出演:小林且弥/みひろ/大西信満/杉山彦々/伊達建士/村上真介/中津川朋広/遠藤孝夫/池田わたる/関谷彩花/角替和枝/大杉漣/菅田 俊

東京藝術大学大学院 第4期卒業制作「テト」「真夜中の羊」「CAGE」「海への扉」4作品
「テト」

 監督:後閑 広 出演:阿部翔平/安藤サクラ/モロ諸岡/裵・ジョンミン/安達俊信/史朗/青木孝澄/森内康博/松岡 大

「真夜中の羊」

 監督:ポール・ヤング 出演:岡部 尚宮本りえ山田キヌオ/松浦祐也/綾田俊樹/本城丸裕/高木優吾/石井ゆうや/吉岡睦雄/なかみつせいじ安保由夫/小川 尊
「CAGE」


 監督:栗本慎介 出演:中丸新将/大谷英子/内田雅樹/玉城タイシ/畠山綾乃/西井裕美/筒井真理子/南 早希/藤本 学/比嘉玲子/池田 勝

「海への扉」

 監督:大橋礼子 出演:出演:兼子 舜富田理生大浦龍宇一洞口依子/門脇 麦/ガナルカナル・タカ/府川恵太/渡辺美穂子/内木英二/千浦 僚/粟津慶子

「迷い家」

 監督:竹本直美 出演:染谷翔太/河井青葉
「shoelace」

 監督:福本明日香 出演:ともさか衣/杉山彦々/滝澤 史/佐野和宏
「離さないで」札幌国際短編映画祭 インターナショナル・コンペティション[作品部門]

 監督:福井早野香 出演:奥田恵梨華/野村修一/神谷彩乃/森田亜紀
「愚か者は誰だ」札幌国際短編映画祭 オフィシャルセレクション

 監督:渡辺裕子 出演:野村宏伸/渋川清彦/小林麻子/斎藤 歩/岡部 尚/フェビアン・デルモット

「how insensitive」 監督:伊藤丈紘 出演:小深山菜美/杉目梓/足立智充/小川尊
「ライムキャッチボール」 監督:秋野翔一 出演:菊井亜希/青山ハル/橋本一郎
「タナトス」ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2010ヤング・オフシアター・コンペティション

監督:吉川 諒 出演:藍山みなみ/柳 東士/清水大敬/矢島康美/村田/山田プリン/真砂豪

「人の砂漠」

原作:沢木耕太郎 
・「おばあさんが死んだ」 

監督:栗本慎介 出演:室井 滋/忍成修吾/竹嶋康成金井勇太/藤井美菜/MEGUMI
・「屑の世界」 監督:後閑 広 出演:石橋蓮司/黒木辰哉/筒井真理子/有福正志/日野陽仁/横森 文/勇人
・「鏡の調書」 監督:ポール・ヤング 出演:(夏木マリ)/綱島郷太郎/西方 凌/樋浦 勉/黒沢あすか/上原剛史
・棄てられた女たちのユートピア篇

 監督:長谷部大輔 出演:小池栄子/りりィ/佐野和宏/中川絵梨子/久遠さやか/野嵜好美仲村瑠璃亜西本竜樹/原田樹理/梶田豊士

「永遠に君を愛す」

 監督:濱口竜介 出演:河井青葉/杉山彦々

「SAD CITY」

  監督:大橋礼子 出演:細山田隆人/久世星佳/大森博史/西本英俊さん/中丸シオン/吉岡睦雄/北見敏之/ 新井亜里沙/上馬場健弘

舞台挨拶/宣伝

DVD「スマートモテリーマン講座」舞台挨拶・宣伝 


「おっぱいバレー」舞台挨拶・宣伝
「ニセ札」宣伝
「クローズZEROⅡ」完成披露試写会
「感染列島」舞台挨拶・宣伝 「感染ゼロ キャンペーン」

2008年

「孤独な惑星」 

監督:筒井武文 出演:竹厚 綾/綾野 剛/三村恭子/水橋研二/ミッキー・カーティス

「くだん」 
ndjc (若手映画作家育成プロジェクト)
 監督:吉井和之 出演:守山玲愛/左右田一平/中村麻美/大沢逸見

東京藝術大学大学院 第3期卒業制作「イエロー・キッド」「よるのくちぶえ」「Elephant Love」「死んだらゲームをすればいい」4作品
「イエロー・キッド」バンクーバー映画祭2009で Dragons & Tigers Award入選、横浜市長賞受賞

 監督:真利子哲也 出演:遠藤 要/岩瀬 亮/浪岡一喜/町田マリー/玉井英棋/三浦 力/でんでん/小野敦子
「よるのくちぶえ」


監督:遠山智子 出演:泉澤祐希/片岡礼子/長谷川朝晴/品川 徹/韓 英恵/高月彩良/濱崎 茜/本田 章一
「Elephant Love」


監督:野原 位 出演:いしだ壱成/内田亜希子/目黒真希/竹花 梓/辻 香緒里
「死んだらゲームをすればいい」

 監督:西野真伊 出演:北村有起哉/木村彩由実/三坂知絵子/三谷 昇/玄覚悠子/上原恵子/藤田秀世/ポール・ヤング/嶺 隼樹/東 加奈子

「地蔵の辻」

 監督:竹本直美 出演:河井青葉/斎藤陽一郎/森田亜紀
「マコの敵」

 監督:篠原悦子 出演:中込佐知子/野村恵里/吉岡睦雄/谷川昭一朗
「クシコスポスト」

 監督:別府裕美子 出演:河村満里愛/岡部 尚/金子裕晶/小田部千夏/河原絵里

「ラッシュライフ」

 原作:伊坂幸太郎 
・「河原崎篇」 監督:真利子哲也 出演:柄本 佑/竹嶋康成/塩見三省/最初千加子/伊藤明夫
・「黒田篇」  監督:遠山智子 出演:堺雅人/永井 努/大鷹明良/筒井真理子/近藤良平/ヤマモト光二郎/宮武嘉昭
・「京子篇」  監督:野原 位 出演:寺島しのぶ/深水元基佐藤江梨子
・「豊田篇」  監督:西野真伊 出演:板尾創路/団 時朗/MINJI/伊藤明賢/明楽哲典/渡辺俊太/永井 務/他

「もう消費すら快楽でない彼女へ」 監督:許  出演:関谷彩花/伊澤恵美子/後藤伊織/宗山京洪/佐藤博行
「夜の海」  監督:中井友昭 出演:戸田昌宏/奥千夏/岡部 尚/宮澤美保/宮田早苗

「Swicth」 監督:山田 久人 出演:小柴 亮介/高橋 真子/大澤 真一郎

「記憶代理人」

 監督:園田 新 出演:沢村純吉/門脇みずほ/辻京太/竹谷佳織/秋山真太郎/関根大志/山岸彩子/安西 亮/鈴木ちえ/榊 孝輔/向井沙織/伊藤絵美/朝地直樹/窪田道聡/中村朱實

「さよなら、ジョージ・アダムスキー」
ndjc (若手映画作家育成プロジェクト)
 監督:児玉和士 出演:柄本 佑/尾上寛之/いせゆみこ/吉岡睦雄/斎藤洋介

2007年

「アディクトの優劣感」 

 監督:藍川 兼
脚本:池間了至 出演:沢村純吉/青山華子/吉武優/シュ・レイアン/チェン・ウェイハオ/渡部僚介/リン・スーツェン/泉忠司/イン・ツェンウェイ/石井あす香

「朝を見る」
 監督:遠山智子 出演:吉原朱美/川島海荷/西山洋市/キムラ緑子/長宗我部陽子/川田柚希/金 晋弘/五十嵐真志/福岡恵里

「御茶漬海苔の惨劇館」

 監督:御茶漬海苔

「どこに行くの?」第30回モスクワ国際映画祭パースペクティブ・コンペティション部門ノミネート

 監督:松井良彦 出演:柏原收史/あんず/朱 源実/村松恭子/三浦誠己/佐野和宏
「たんぽぽ」

東京藝術大学大学院 第2期卒業制作「Passion」「彼方からの手紙」「緑川の底」3作品
「Passion」サンセバスチャン国際映画祭コンペティション正式出品 東京フィルメックス上映

 監督:濱口竜介 出演:河井青葉/岡本竜汰/占部房子/岡部 尚/渋川清彦
「彼方からの手紙」

 監督:瀬田なつき 出演:スズキジュンペイ/朝倉あき/三村加代/西脇彩華/伊藤海
「緑川の底」

 監督:吉井和之 出演:松田祥一/粕谷みえこ/長島優斗/沢木ルカ/沖田裕樹

「たんぽぽ」

 監督:田中深雪 出演:染谷将太/北上史欧/英由佳/水谷理砂
「daughters」

 監督:木村有理子 出演:川尻麻美夏/川尻 麦/扇田拓也

2006年

東京藝術大学大学院 第1期卒業制作「心」「CREEP」「from Dark」「兎のダンス」「A BaO A Qu」5作品
「心」

 監督:月川 翔 出演:利重剛/伊藤栄之進/原野々花/斎藤歩/役所広司
「CREEP」 監督:酒井 耕 出演:広瀬斗史輝/初音映莉子/斉藤陽一郎/渡辺真起子/佐野和宏

「from Dark」 監督:大門未希生 出演:大石源一郎/千代谷美穂/ミョンジュ/中原和宏/鬼界浩巳

「兎のダンス」 監督:池田千尋 出演:伊藤沙莉/大森百香/三浦誠己/渡辺真起子

「A BaO A Qu」 第12回釜山国際映画祭コンペ部門"New Currents"、他

 監督:加藤直輝 出演:中泉英雄/広瀬斗史輝/河井青葉/石井順也/

「サムリーマン」 監督:金子 裕 出演:吉川裕明/藤川俊生/芳賀恵子/坂上 圭/佐藤和津恵/坂上 忍

「夕凪」

 監督:安里麻里 出演:福田麻由子/鈴木励和/森田亜紀/戸田昌宏

「四谷怪談」

 監督:池田千尋 出演:中村優子/眞島秀和/藤田陽子/甲本雅裕/ 浜田 晃/石橋けい/由地慶五/黒沢清

2005年

「イケルシニバナ」

 監督:TORICO出演:深水元基/戸田昌宏/河田義市/漆崎敬介/不二子/FLIP FLAP/中之島三洋/花原照子

「世界でいちばん身体にいいこと」

 監督:本田昌広 出演:宮澤美保/田中有紀美/滝沢涼子/湯澤幸一郎/山下葉子/響大祐/古澤龍児/朝岡実嶺/小澤敏彦

「WAITAR」

 監督:日向朝子 出演:松尾敏伸小山田サユリ/戸田昌宏/柳沢茂樹/田中要次

「ムラタ式幻影回路」 監督山口洋輝

「親、思う」

 監督:白石剛浩 出演:高田博行/木地谷厚子/竹森勝正/清水茂樹/近藤康成/星子
麻衣/岡田茜/田中尚貴/荒川 優/羽柴裕吾/壁谷俊介

「恋まち物語」日経地域情報化大賞の日経MJ賞

 監督:林 弘樹 出演:石井あす香/西 興一朗/峰岸 徹/小林かおり/五十川三宣/若葉由奈/脇本 賢/窪田かね子/真鍋かおり(友情出演)/藤岡 弘、

「兵士の物語」 監督:安里麻里 出演:森田亜紀/西山洋市/寺内美緒/吉岡真由子/津々良礼子/河野景子/吉田昌美/ラムロ・シャルル

「サソリ座の怪人」 出演:河田義市/高嶋みあり

「グシャノビンヅメ」モントリオール・ファンタジア映画祭グランドブレーカーアワード銀賞

 監督:山口洋輝 出演:桐野ゆき/辻岡正人/税所伊久磨/南加絵/財田ゆう子/小柴亮介/横川康次/漆崎敬介/上野央/河田義市/中坊優香/外原裕菜/砂村俊子/桂木宣/和気智之/山西真由美/古谷裕美/丹羽順/RUMINA/渡邊敬彦

「RAINBOW」 
 監督:熊澤尚人 出演:草野康太/竹森明日香/河原輝美/宇佐美総子/サオ・タイロン/真野弘美/鹿間佳代/中村十/植島宣夫/谷口恵理香/森田 洋/森田広大/片岡礼子/村上 淳/りりィ

ページの先頭へ


映画「志乃ちゃんは自分の名前が言えない」


監督:湯浅弘彰
出演:南 沙良/蒔田彩珠/萩原利久
2018年7月14日公開

N TV「トーキョーエイリアンブラザーズ 」


監督:マイケル・アリアス/菅原伸太郎
出演:伊野尾慧/戸塚祥太
2018年7月23日24:59-25-29


映画「寝ても覚めても」

第71回カンヌ国際映画祭
コンペティション部門正式招待作品決定!

監督・脚本:濱口竜介
出演:出演:東出昌大/唐田えりか
2018年9月1日公開

「音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!」

監督・脚本:三木 聡 出演:阿部サダヲ/吉岡里帆
2018年10月12日公開

映画「3D彼女リアルガール」


監督:英 勉
出演:中条あやみ/佐野勇斗
2018年9月14日公開

映画「愛しのアイリーン」


監督:吉田恵輔
出演:安田顕/ナッツ・シトイ
2018年9月14日公開

「みんなのTokyo 2020 1000 Days to Go ! 」SPECIAL MOVIE」


演出:高瀬裕介
撮影:小波次郎

「東京五輪音頭」


演出:児玉裕一
振付け:井手茂太

映画「東京喰種」


監督・脚本:萩原健太郎
出演:出演:窪田正孝/清水富美加/鈴木伸之/蒼井優/大泉洋
2017年7月29日世界同時公開

映画「海辺の生と死」


監督・脚本:越川道夫
出演:満島ひかり/永山絢斗
2017年7月29日公開

映画「TOKYOデシベル」


原作・監督・脚本:辻仁成
出演:松岡充/安倍なつみ/安達祐実
2017年5月20日公開

NHK山口開局75周年「朗読屋」


監督:関友太郎 脚本:荻上直子
出演:吉岡秀隆/吉岡里帆/市原悦子/緒川たまき
放送予定:2017年1月 BSプレミアム

映画「ヒロイン失格」


原作:幸田もも子 監督:英 勉
出演:桐谷美玲/山崎賢人/坂口健太郎
2015年9月19日公開

TV NHK Eテレ「電車で化粧はやめなはれ」


製作:ユーフラテス 監督:月川 翔
2012年9月3日ON AIR

「2011 Summer Groove Bible」


西武そごう
橋本申二 メイク&ヘアLesson!

christmas beauty session! 〜今年の気分は女優メイク〜

christmas beauty session! 〜今年の気分は女優メイク〜
人気モデルRINAさん×橋本申二トークショー

「女優メイク」デモンストレーション

ページの先頭へ

ページの先頭へ

TOPIC

栃木県足利市講演会
「ヘアメイクアーティストが、映像の中で伝える心の美」

2018年3月11日 読売新聞記事
映画など映像のロケ地でお世話になっている足利市からご指名いただき、今年度の映像業界の魅力PR「映像業界のおしごとオープンカレッジ」の講師をしました。


「BuzzFeed」

漫画ともアニメとも違う、実写だからできること。
悲しみも苦しみも。心の動きを視覚で伝える

dmenu映画×コラミィ!

若返りも思いのまま!世界で活躍する日本人ヘアメイクの超絶技術

BOOKSTAND 映画部!

映画人の仕事 09メイクアップアーティストの仕事

介護予防フェア2011〜体験・実践・元気アップ!

北区 介護予防フェスティバル
2011年10月12日(水) 赤羽会館4階
atelier ism®が体験コーナー
「もっと素敵にメイクアップセミナー」
今年も参加します。

介護予防フェア2010〜体験・実践・元気アップ!



北区 介護予防フェスティバル
2010年10月7日(木) 赤羽会館4階
atelier ism®が体験コーナー
「もっと素敵にメイクアップセミナー」参加しました。

詳細はこちら

健康長寿2010! in みなと


港区 介護予防フェスティバル
2010年2月4日(木)
高輪区民センター
atelier ism®が体験コーナー
「若返りメイク」参加しました。

詳しくはこちら

ヘアメイク募集中

atelier ism®は、ヘアメイクを随時、募集しています。
ヘアメイクを真剣に取り組みたいと考えている方のみ、自分のスキルに合わせたトレーニングとヘアメイクの現場を提供していきます。

募集はこちら